■国際環境教育研究センター                                           令和4年6月10現在

規程区分担当氏名所属
第5条1 国際環境教育研究センター長
(総括環境責任者)
尾西 康充 理事(副学長)
第6条1 副センター長(総括環境責任者)
SDGs-ESD部門長
朴 恵淑 特命副学長(環境・SDGs担当)
第7条(1) 吉丸 雄哉 人文学部
文化学科
教授
第7条(1) 環境教育部門長 平山 大輔 教育学部
理科教育
教授
第7条(1) 福録 恵子 医学系研究科
実践基礎看護学
教授
第7条(1) 尾崎 仁志 工学研究科
機械工学専攻
助教
第7条(1) 倉島 彰 生物資源学研究科
生物圏生命科学専攻
准教授
第7条(1) 環境研究・ISO推進部門長 水木 千春 地域イノベーション学研究科
社会イノベーションユニット
准教授
第7条(2) 河村 友樹 企画総務部
企画戦略チーム
副課長
第7条(2) 森内 美佳 財務部
契約チーム
副課長
第7条(2) 白木 公二 学務部
キャリア支援チーム
係長
第7条(2) 米倉 聡 研究・地域連携部
社会連携チーム
主任
第7条(2) 一丸 直人 国際・情報部
情報・図書館チーム(情報基盤室)
室長
第7条(2) 甲斐 廉人 施設部
施設管理チーム
チーム員
第7条(3) 環境内部監査責任者 石川 知明 生物資源学研究科
資源循環学専攻
教授
第7条(3) 大野 和彦 工学研究科
情報工学専攻
講師
第7条(3) 立石 一希 国際環境教育研究センター 助教
第7条(3) 向井 和人 施設部 部長
第7条(3) 山下 真人 施設部
施設環境チーム
副課長
第7条(3) 宮嵜 尊大 施設部
施設環境チーム
チーム員
第7条(3) 奥山 哲也 施設部
施設環境チーム
アドバイザー
第7条(3) 環境ISO学生委員会 吉村 海登 生物資源科学部 委員長

■化学薬品管理ユニット

構成氏名所属担当
リーダー 勝又 英之 大学院工学研究科・工学部 分子素材工学専攻 准教授 ユニット会議の掌理
メンバー 市川 俊輔 教育学部 理科教育講座 准教授 化学薬品管理システムの試行運用
メンバー 三島 隆 大学院生物資源学研究科・生物資源学部
附属教育研究施設
准教授 化学薬品管理システムの試行運用
メンバー 加賀谷 安章 地域イノベーション学研究科/地域イノイベーション学専攻
バイオイノベーションユニット・地域新創造ユニット
准教授 化学薬品管理システムの試行運用
メンバー 及川 伸二 大学院医学系研究科・医学部 環境分子医学
研究基盤推進機構 放射線科学・安全管理学部門
准教授
部門長(兼)准教授
化学薬品管理システムの試行運用
ラジオアイソトープの管理等
メンバー 立石 一希 国際環境教育研究センター 助教 実験廃液処理
メンバー 西畑 謙 企画総務部人事労務チーム チーム員 リスクアセスメント,作業環境測定,特殊健康診断,特管物作業の記録等
メンバー 岡田 慎一 財務部財務チーム 係長 毒劇物・核原燃料物質に係る調査報告等
メンバー 山下 真人 施設部施設環境チーム 副課長 実験廃液処理,PRTR法・水銀汚染防止法・廃掃法・フロン排出抑制法・PCB特措法に係る調査報告等
メンバー 米倉 聡 研究・地域連携部社会連携チーム 主任 RI規制法に係る調査報告等
メンバー 脇田 幸子 自然科学系技術部 技術専門員 リスクアセスメントの巡視等

■環境リカレント教育推進ユニット

構成氏名所属教育分野
リーダー 丸山 直樹 地域イノベーション学研究科
工学イノベーションユニット エネルギー変換工学
教授 01.環境問題・環境評価法
メンバー 岩﨑 恭彦 人文学部 法律経済学科 法政研究 准教授 05.環境関連法・行政
メンバー 宮岡 邦任 教育学部 社会科教育 自然地理学 教授 09.コミュニティ&インバウンド
メンバー 及川 伸二 医学系研究科 環境分子医学 環境分子医学 准教授 06.大気・水と食の健康リスク
メンバー 山村 直紀 工学研究科 電気電子工学専攻 エネルギーシステム 准教授 02.エネルギー技術
メンバー 金子 聡 工学研究科 分子素材工学専攻 分析環境化学 教授 03.環境配慮技術
メンバー 滝沢 憲治 生物資源学研究科 共生環境学専攻 応用環境情報学 助教 03.環境配慮技術
メンバー 青木 恭彦 生物資源学研究科 生物圏生命科学専攻 水産物品質学 教授 06.大気・水と食の健康リスク
メンバー 立石 一希 国際環境教育研究センター 環境化学 環境材料開発 助教 03.環境配慮技術

■学内カーボンニュートラル推進ユニット

構成氏名所属
リーダー 渕上 佑樹 大学院生物資源学研究科・生物資源学部 附帯施設演習林 准教授
メンバー 倉島 彰 大学院生物資源学研究科・生物資源学部 生物圏生命科学専攻 准教授
メンバー 山村 直紀 大学院工学研究科・工学部 電気電子工学専攻、エネルギーシステム 准教授
メンバー 橋本 健 施設部施設企画チーム 課長
メンバー 西村 健司 施設部施設管理ツーム 課長
メンバー 宮崎 典 施設部施設企画チーム 副課長
メンバー 阪井 栄紀 施設部施設管理チーム 副課長
メンバー 山下 真人 施設部施設環境チーム 副課長
メンバー 岩谷 吉高 学務部教務チーム 副課長
メンバー 小竹 悠哉 研究・地域連携部地域創生推進チーム 係長